?? Как одновременно изучать несколько языков?

1. При выборе остановитесь на тех языках, которые не похожи друг на друга или относятся к разным семьям или группам. 
?? Многие следуют такой логике "схожесть языков = простота в изучении", однако, практика показывает, что такой подход часто (но не всегда) вызывает путаницу в грамматике и лексике. 
? Если Вы изучаете похожие языки, не делайте этого в рамках одной учебной сессии. Чередуйте занятия по дням или неделям, а также постарайтесь провести связь между двумя языками, чтобы повысить понимание каждого из них. 
⠀ 
2. Расставляйте приоритеты. 
? Лучше всего ориентироваться на уровень сложности и времени постижения (отдавая приоритеты наиболее сложному и менее длительному соответственно) и, конечно, личное желание. 
⠀ 
3. Дисциплинируйте себя. 
? Важно организовывать свое время, поэтому составьте детальный график занятий, отводя приоритетному больше часов, например, используя график 5/2. 
? Задействуйте изучаемые языки в повседневной жизни. 
? И не забывайте про домашку. Учите лексику (об эффективных и легких способах говорили в другом посте), тренируйте все языковые компетенции, а для самых замотивированных рекомендуем тренировку с комбинированием языков. ? Например, письменно переводите текст на один из изучаемых языков, а потом устно на другой. 
⠀ 
4. Старайтесь сосредоточиваться на схожем материале. 
? Лучше всего работает при изучении новых слов. Мозг будет создавать более сильные ассоциации со словами разных языков из одной тематики. 
⠀ 
5. Веселитесь и поощряйте себя. 
? Путешествуйте, смотрите фильмы и сериалы и слушайте музыку в оригинале, подражайте носителям языка (начиная с мимики и произношения, заканчивая стилем общения и одеждой), пробуйте кухню разных стран — все это выведет Ваши знания на новый уровень и сохранит мотивацию двигаться дальше.