БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

Именно под таким названием вышло интервью с руководителями Академии в новом выпуске журнала World Club .

Главной темой статьи стало обсуждение тенденций в мире иностранных языков.

Благодарим за встречу и интервью главного редактора журнала Люсю Тугарину.

◽Елена, Валентина, вы наблюдаете спад интереса к изучению языков?

Елена: Да, действительно, второй иностранный язык в школах сделали предметом по выбору родителей. Как ни печально это признавать, но даже выдвигались предположения о том, чтобы и вовсе отменить иностранный язык в школах. Для нас это на грани фантастики. Но в нынешнее время мы иногда слышим от клиентов: «пусть лучше они учат русский». Несмотря на культуру отмены, мы наблюдаем всплеск интереса к китайскому языку и желание продолжать изучать английский. Так что «английский плюс китайский» остались в нашей школе наиболее востребованной парочкой.

◽А как вы сами считаете — зачем сейчас учить языки, когда международные компании уходят с российского рынка и возможностей для путешествий и применения полученных знаний даже на бытовом уровне становится меньше?

Валентина: Потому что невозможно выучить язык задним числом! Сейчас идеальное время для усиления своих навыков. Конкуренция на рынке труда растет, международные отношения изменили вектор, но сохранились, так что специалисты будущих профессий со знанием одного, а лучше нескольких языков востребованы как никогда. Сейчас все менее актуальна профессия «переводчик», а вот должность «бизнес-консультант», например, становится востребованной. Языки — это приложение к хорошему специалисту, которое позволяет реализоваться в международных проектах и на глобальных уровнях.

◽Читала, что с августа Компания ETS, которая проводит экзамен по английскому языку TOEFL, перестала работать с Россией, а IELTS не принимают уже с конца апреля. Получается, что путь в зарубежные вузы для наших абитуриентов закрыт?

Елена: У наших абитуриентов есть возможность сдать международные экзамены в соседних странах, например, Казахстане. Так что пусть есть, просто теперь он немного более тернистый.

◽А как дела с учебниками? В хорошей языковой школе пособия иностранных издательств — золотой стандарт.

Елена: Наш партнер Macmillan продолжает поставлять как бумажные, так и электронные учебники. Стоимость может варьироваться в зависимости от пособия и наличия электронных кодов. Глобального скачка в цене мы не заметили, есть повышение по определенным позициям. А этом случае мы меняем пособие на более демократичное и доступное нашим ученикам.

◽С какими планами вы выходите в этот учебный год?

Валентина: Мы мечтаем об открытии границ и возобновлении языковых поездок, но трезво оцениваем ситуацию. И это налагает на нас серьезную ответственность — оказывать услуги по обучению иностранным языкам на таком уровне, чтобы и без образовательных путешествий поддерживать мотивацию среди наших учеников. Так что мы придумываем новые форматы — например, осенью планируем провести серию языковых клубов с настольными играми с нашим партнеров из Дубая, который временно находится в Саратове. Будет полезно и весело! Еще в августе у нас прошла первая профориентационная смена для подростков. В связи с глобальными изменениями на мировом рынке труда тинейджеры все чаще задаются вопросом, какую профессию выбрать. Так что в новый учебный год мы входим с новым направлением — тренинги и консультации по профориентации.