Как помочь ребенку выбрать вуз мечты. 5 лайфхаков.

Однажды каждый родитель задумывается о выборе вуза мечты для ребенка.

Лучше задумываться рано, чем поздно. Правильно, когда о вузе мечтает ребенок, а не родитель.

При выборе вуза дети страдают от двух крайностей: родители не уверены в возможностях ребенка или родители чересчур самоуверены.

Результатом первой крайности становится абитуриент, который поступает по принципу «куда кривая выведет». Результатом второй – студент, который осуществляет чужую мечту и учится там, где хочет родитель.

Имеется и золотая середина, когда ребенок и родитель смотрят в одном направлении. Первый делится, кем хочет стать, а второй направляет и помогает выбрать лучшее учебное заведение. При этом не ограничивает ребенка вузами родного города, исходя из принципа, что чем ближе, тем спокойнее и дешевле.

На личном опыте знаю, что поддержка родителей в период выбора профессии важна. Благодарна маме, которая поддержала мое желание изучать английский язык. Она нашла возможность убедить папу, амбиции которого выдавали желаемое за действительное. Он был уверен, что из меня, как из дочки главного ветеринарного врача, получится отличный ветеринар. Что означало прямую дорогу в Аграрный Университет. Благодаря поддержке со стороны папы и мамы я своевременно подготовилась к поступлению на романо-германское отделение Саратовского Государственного Университета и до сих пор занимаюсь любимым делом – иностранными языками.

С тех пор уверена: родитель с широким кругозором поддержит ребенка, подскажет, направит. Такой родитель интересуется вопросами образования, посещает местные и международные образовательные выставки вместе с ребенком, ищет лучшее на рынке образования и не ограничивается родным городом.

Впереди у детей – главные свершения. Задача родителей - показать все возможности и помочь сделать правильный выбор.

Как не ошибиться, помогая ребенку в выборе вуза мечты?

5 лайфхаков родителям будущих абитуриентов: 

точка  Готовимся заранее. Чем раньше ребенок определится с выбором, тем больше шансов на успех в подготовке.   

точка  Посещаем местные и международные образовательные выставки. В некоторых вузах ребенок заработает баллы за конкретные олимпиады. Пообщайтесь с представителем вуза на выставке и узнайте о такой возможности.  

точка  Не ограничиваемся родным городом и родной страной. В зарубежных вузах ребенок может претендовать на гранты, которые частично или полностью покрывают затраты на обучение и проживание.    

точка  Не выдаем своё желание за желание ребенка. Если вы в детстве мечтали стать врачом, это вовсе не означает, что этого же хочет и ребенок.

точка  Верим в силы ребенка и поддерживаем его начинания. Пусть диалог с ребенком будет продуктивным и поможет сделать правильный выбор вуза мечты!

Автор колонки: Акулина Валентина Владимировна. Руководитель Royal Academy.