Китайский вуз. Вуз мечты?

Недавно мне довелось побывать в китайском вузе.

Вуз находится в Шанхае, дорога от центра города занимает 30 минут. Кампус находится под серьезной охраной, посторонний человек сюда не попадет.

Огромная ухоженная территория не оставит равнодушным ни одного посетителя. Здесь и пруды, и спортивные поля, и велосипедные дорожки, и иные блага цивилизации. Воздух свежий, сложно поверить, что ты находишься на территории Китая, где в крупных городах некоторые люди ходят в масках.

Приятно посетить многоэтажные корпусы с витражными окнами и потолками, просторными аудиториями и живым садом.

В многоэтажном здании библиотеки созданы все условия для комфортных занятий: мягкие стулья, компьютерные классы, просторные залы.

Общежития заслуживают отдельного внимания. Это не общежитие в нашем привычном представлении с обшарпанными стенами и старыми туалетами, а обновлённые в 2012 г. корпусы с комнатами на двух студентов. В каждой комнате имеются балконы и душевые.

Иностранные студенты живут в одних корпусах, китайские студенты – в других. Ребят одной национальности стараются заселить вместе. Это помогает избегать культурных разногласий в быту.

Столовая располагается в отдельном здании. Несколько поставщиков соревнуются друг с другом в цене и качестве, так что у жителей студгородка есть возможность выбора. Обед стоит в районе 80 рублей, кухня - китайская и европейская .

Этот университет – маленький мир. За счёт отдаленности от центра города мир достаточно безопасный. Ребята учатся, живут, развлекаются. Нам довелось пообщаться с группой ребят из Казахстана, которые «отдыхали» во время спортивных игр. Они с удовольствием учатся в Китае и выглядят счастливыми и беззаботными. Здесь же учатся и магистранты, и докторанты. Живут с семьями в общежитиях, ездят на автомобиле.

Вуз относительно молодой, основан в 1984 году. Поэтому в мировом рейтинге ещё не успел набрать высокие баллы, однако уверена, что время будет работать на этот вуз. Кстати, если выбираете вузы по рейтингам, рекомендую обращать внимание на год создания вуза. Нужно понимать, что чем моложе вуз, тем больше времени требуется, чтобы набрать баллы в мировых рейтингах.

Что касается языка обучения в китайском вузе, можно выбрать английский вместо китайского. Моя твердая позиция в этом вопросе: если едешь учиться в китайский вуз, учись на китайском языке. В результате получишь и диплом китайского вуза и блестящие навыки в китайском языке, столь востребованном в 21 веке.

Сегодня я рассказала вам только об одном вузе из консорциума 34 вузов, в которых можно выиграть грант на бесплатное обучение. Интересны детали? Напишите мне на почту valentina@myroyal.ru

Автор колонки: Акулина Валентина Владимировна. Руководитель Royal Academy.